Порядок осмотра машины на ВУ

В дополнение к «БЕЗОПАСТНОСТИ ДОМА» запощу «БЕЗОПАСТНОСТЬ АВТОМОБИЛЯ»:

ПОРЯДОК ОСМОТРА АВТОМАШИНЫ НА ВОЗМОЖНО ЗАЛОЖЕННОЕ ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО
Статистика свидетельствует, что каждый второй взрыв происходит в автомашине.
Прежде, чем сесть в оставленную без присмотра автомашину и при угрозе теракта ее необходимо тщательно осмотреть.
Осмотр автомашины начинается с колес:
1. Обычно взрывное устройство в виде гранаты или иное, имеющее чеку, кладут под переднее колесо сзади колеса в случае, если машина припаркована так, что она может двигаться только вперёд. В этом случае освобожденная колесом чека срабатывает через 4 секунды. Взрывное. устройство в это время оказывается под бензобаком и взрывается.
2. В случае, если машина припаркована так, что может двигаться только назад, взрывное устройство закладывается под заднее колесо спереди. В этом случае взрыв происходит под сиденьем водителя или пассажира.
3. Если автомашина припаркована близко к бордюрному камню, то взрывное устройство кладется между колесом и бордюрным камнем. В этом случае оно плохо просматривается и трудно изымается. При начале движения чека освобождается и происходит взрыв. Не рекомендуется ставить автомашину ближе, чем на 20-25 см. от бордюрного камня.
4. Взрывное устройство может быть заложено под сиденьем водителя снаружи корпуса автомашины. Крепится такое устройство к корпусу на машине. В этом случае под сиденьем водителя на асфальте можно обнаружить грязь, счищенную при постановке мины.
5. Взрывное устройство под топливным баком. Необходимо иметь ввиду, что дизельное топливо менее взрывоопасно, чем бензин. В этом случае взрыв тем мощнее, чем меньше бензина в баке. При взрыве мины происходит резкое сжатие паров бензина в баке и взрыв за счет деформации бака от взрыва мины.
6. Взрывное устройство под передним правым крылом автомашины. Крепится такая мина обычно на магните. При взрыве отрывается колесо и машина на скорости выбрасывается на встречную полосу движения. В случае столкновения с идущим навстречу транспортом не сразу устанавливается причина аварии. Признаком установки взрывного устройства может быть осыпавшаяся из-под крыла грязь на колесе и асфальте.
7. Взрывное устройство устанавливается внутри салона между сиденьем водителя и дверью. Зафиксированное в этом месте взрывное устройство взрывается при открыва- нии двери. Устанавливается оно либо через открытое окно или с противоположной стороны. Просматривается при открывании задней двери со стороны водителя.
8. Взрывное устройство под сиденьем водителя внутри автомашины. Взрывное устройство заматывается веревкой, удерживающей взрыватель. По ходу движения веревка ослабевает и происходит взрыв. Взрывное устройство часто закладывается в присутствии водителя. Для этого прокалывается заднее правое колесо автомашины. Водитель садится за руль, обнаруживает прокол и выходит из машины, чтобы заменить колесо. С его позиции не видна дверь со стороны водителя.
Преступники используют этот момент — закладывают под сиденье водителя оборудованное взрывное устройство.
9. Взрывное устройство в промежутке между сиденьем и спинкой (под копчик). Здесь достаточно заложить один взрыватель, чтобы убить человека. Прежде, чем сесть на сиденье, нужно проверить рукой в промежутке между сиденьем и спинкой.
10. Взрывное, устройство между подголовником и сиденьем около шеи. Это так же очень опасное место. Нужно проверить на ощупь и визуально не заложена ли мина Вам под шею.
11. Взрывное устройство в бардачке. Сюда также закладывается взрывное устройство, взрыватель которого удерживается обмотанной веревкой. По ходу движения веревка расслабляется и происходит взрыв. Для проверки возможной закладки мины при выходе из машины бардачок нужно оставлять открытым. Преступник, заложив в барда-чек мину, обязательно его закроет. Если крышка бардачка была закрыта, его нужно проверить.
12. Под солнцезащитным щитком может располагаться пластиковая бомба. Выходя из машины опустите солнцезащитные щитки.
13. Мина, заложенная под чехлом сиденья, может быть обнаружена при прощупывании сиденья рукой. Как правило взрыватели срабатывают при усилии от 1,5 кг. Нужно легко провести рукой по всем местам возможной закладки мины.
14. Закладка взрывного устройства может быть осуществлена под или между педалями сцепления и тормоза. При нажиме на педали освобождается чека взрывателя.
15. Закладка мины между двумя передними сиденьями. Здесь может быть как мина замедленного действия, так и радиоуправляемая. Поэтому машина внутри должна быть чистой, освобожденной от всех ненужных и лишних вещей и предметов.
16. Установка мины в кассете магнитофона. Мину-кассету вставляют в магнитофон или подменяют имеющуюся в салоне автомашины. При включении магнитофона происходит взрыв.
17. Мины, установленные в колонках-динамиках. Преступники заменяют в автомашине динамик на заранее подобранный такой же, но оборудованный взрывным устройством. Признаком установки мины может быть заметная разница в чистоте динамика, в его новизне, отсутствии на одном из динамиков пыли, новые контакты и т.п.
18. Взрывные устройства вставляются в различные, украшения и игрушки, прикрепляемые на машине: собаки, львы, качающиеся ладони и т.п. Украшательство автомашины затрудняет поиск возможно заложенного взрывного устройства.
19. Взрывное устройство может быть заложено в аптечку. Коробка с аптечкой может быть заменена на идентичную по виду, но оборудованную взрывным устройсгвом.
20. В случае, если Вы подвозите пассажира, всегда сажайте его на переднее сиденье. Пассажир, сидящий сзади, всегда может оставить Вам «сюрприз», особенно опасны в этом отношении женщины, всегда имеющие при себе сумки.
21. Закладка радиоактивных элементов в салон автомашины. Выявляется специальным прибором-дозиметром.
22. Бомба может быть заложена в двигателе автомашины:
— рыболовный крючок с леской цепляется за ремень вентилятора, а леска за чеку во взрывном устройстве. Включая мотор, ремень вентилятора вытаскивает чеку и происходит взрыв;
— бомба с тепловым взрывателем крепится к нагревающимся деталям мотора и при нагреве взрыватель срабатывает;
— пакет со взрывчаткой у ветрового стекла в моторном отделении. Взрыватель электрический — один конец к свече или бабине, второй на массу. При заводке мотора замыкается цепь и происходит взрыв. Провод может быть выведен на аккумулятор. Провода ставятся на крокодилах. Это ускоряет установку взрывного устройства, но и облегчает его обнаружение.
23. Отравление с помощью 0В. Закладываются смоченные 0В тряпки или вата в кондиционер воздуха или в вентиляционную систему, подающую воздух в салон автомашины. Иногда на расстоянии выстреливают ампулу с ядом в заборник кондиционера. В этом случае, не садясь в машину, необходимо продуть систему вентиляции.
24. Преступниками разработаны простые зажигательные устройства размером в горошину. Брошенные в бензобак, они через 10-15 минут вызывают взрыв в бензобаке. Обращайте внимание на заслонку и крышку бензобака: не открывали ли их в Ваше отсутствие. В бензобак, могут быть всыпаны сахар или влита вода, глушитель заткнут чем-либо. Это оставит Вас без транспортного средства в нужный момент.
25. Находясь в машине, Вы уязвимы для газовой атаки. Следите за подходящими к машине людьми на остановках. Любой незнакомый или посторонний предмет в салоне, под капотом, в багажнике или под днищем автомашины является сигналом опасности. Это может быть взрывное устройство или пропитанная отравляющим веществом тряпка, бумага и т.п.
Во всех случаях водитель должен быть очень внимательным при проверке автомашины, находившейся без охраны на улице. Для этого могут применяться различные метки, с помощью которых можно контролировать вскрытие дверей, капота, багажника и т.п.

One Response

Page 1 of 1

Comments are closed.