"Чем" Вы занимаетесь и "почему"?

Такой вот вопрос. Кто каким видом БИ занимаеться и почему ему нравиться именно он. Например — "Я занимаюсь таеквондо потому что мне нравятся красивые прыжки и высокие удары ногами, и мне забить что на улице рулит связка бокс+борьба, мне нравиться в ТКД." Или — "Я занимаюсь дзюдо потому что раньше я занимался боксом и понял что для эффективного противостояния в реальном бою мне необходимы навыки бороцовской техники."

Начну сам.

Я занимаюсь Айкидо, простым Айкидо Айкикай, а не никаким нибудь "Реальным Айкидо". Работа от захватов за руки, плечи, Сёмен-учи, Ёкомен-учи, немного от удушений сзади, иногда от цки-чюдан, иногда работаем с танто. Это мой первый опыт занятий в БИ. Пришел я в Айкидо абсолютно не зная, что это такое, посмотрев немного видео и соблазнившись красивыми полетами людей в хакамах, которых другие люди в хакамах отправляли на (как я потом узнал) "верхнюю страховку".

Но примерно через десяток месяцев занятий появилось некоторое разочарование. Я не видел результатов, которых я хотел добиться, когда шёл заниматься БИ. У меня не появилось рефлексов поставить блок если что-то летит мне в нос, да и с другими частями тела — не лучше. Спаррингов не хватает, ИМХО. Я не перестал бояться удара, точнее, "контакта", потому что это больно, а мое тело не привыкло к ней. Все чему я научился — это сносно кувыркаться, более-менее правильно делать тенкан и приобрел немного общей гибкости и пластики движений. Я понял что я занимался не БИ, а гимнастикой, и поэтому теперь хочу снова попробовать начать все с начала в каком нибудь контактном виде БИ. Выбор колебался между таеквондо ИТФ и Кекусин-каратэ (люблю ногами махать). Сейчас я остановился на кёкусине, так как не нашел достаточно информации по ТКД ИТФ (знаю, плохо искал, сам виноват.)

Такой вот ответ на собственный вопрос.
А чем занимаетесь Вы?

159 комментариев

Comments are closed.